Ирригатор: стационарный или портативный?

Ирригатор будет полезен каждому, кто заботится о своем здоровье. Причем речь не только о здоровье зубов, но и всего организма в целом — взаимосвязь между состоянием ротовой полости и состоянием всего организма действительно есть. Если во рту присутствуют множественные источники инфекции и очаги воспаления, они будут влиять на общее здоровье и качество жизни.

Задача ирригатора — повышать эффективность гигиены ротовой полости. Этот аппарат наводит чистоту в труднодоступных местах и массирует десны, делает это бережно и качественно. Все ирригаторы можно разделить на две большие группы — стационарные и портативные. Сейчас поговорим о достоинствах и недостатках каждого вида, а вы решайте, какой ирригатор вам подходит больше.

Как стационарные, так и портативные ирригаторы могут комплектоваться различными насадками и работать в разных режимах подачи воды.

Стационарный ирригатор: плюсы и минусы

Стационарные ирригаторы чаще выбирают для семейного использования, ведь в комплектации есть несколько одинаковых насадок (для каждого пользователя — личная насадка). Также в стационарных моделях регулируется множество параметров, благодаря чему каждый член семьи может настроить его под себя.

Достоинства:

  • Высокая мощность. Стационарные модели способны образовывать струю жидкости с высоким уровнем давления.
  • Функциональность (большой выбор режимов работы и насадок).
  • Вместительный резервуар для жидкостей (бальзамов, ополаскивателей, концентратов).


Недостатки:

  • В сравнении с портативными моделями — большие габариты и вес.
  • Работают от стандартной электросети, нужна розетка в ванной.

Портативный ирригатор: плюсы и минусы

Портативные ирригаторы чаще выбирают люди, которые много путешествуют или регулярно бывают в командировках. Портативные модели легко помещаются в чемодане или дорожной сумке, могут работать без доступа к электросети.

Достоинства:

  • Компактность. В сравнении со стационарными моделями портативные ирригаторы легче и меньше.
  • Работают без доступа к электросети. Время работы без подзарядки у разных моделей отличается, но его точно хватит на несколько гигиенических процедур.

Недостатки:

  • Небольшой объем резервуара. Обычно он рассчитан на одну гигиеническую процедуру, поэтому пользоваться портативным ирригатором всей семьей не слишком удобно.
  • Небольшое количество режимов работы и сменных насадок. Их вполне достаточно для одного человека в путешествии, так что это можно считать недостатком только в сравнении со стационарными моделями.

Если вам нужен ирригатор для домашнего использования, рекомендуем выбрать стационарную модель — она более функциональна, рассчитана на пользование всей семьей. Но если вы много путешествуете и не готовы пренебрегать тщательной чисткой зубов вдали от дома, ваш помощник — портативный ирригатор. 


Возврат к списку