Отбеливание зубов холодным светом


Отбеливание холодным светом, ламповое отбеливание, LED отбеливание — это разные названия одной процедуры, которая проводится с помощью светодиодной лампы и специального геля. Для этого вида отбеливания используют LED лампу с холодным светом, она не вредит эмали зубов (в отличие от обычной лампы накаливания, которая нагревает эмаль и может привести к ее растрескиванию). Этот один из наиболее эффективных и безопасных методов отбеливания.

Принцип действия

Отбеливает эмаль не просто холодный свет. На поверхность зубов дантист наносит специальный гель, а световое воздействие служит катализатором химической реакции между пигментами внутри эмали и реагентом. Проще говоря — при помощи холодного света активное вещество быстрее проникает в эмаль и осветляет ее.

Как проводят LED отбеливание зубов

  • Подготовительный этап: лечение кариозных зубов, устранение царапин на эмали. Это необходимо, чтобы активный гель не проникал слишком глубоко в ткани зуба, иначе процедура может стать дискомфортной и даже болезненной. После проводят профессиональную чистку, чтобы убрать налет.
  • Этап отбеливания: на десны наносят защитный состав, на поверхность зубов — гель с активным составом. Зубы облучают LED лампой примерно 10 минут, удаляют гель и оценивают результат. Если белизна недостаточная, то процедуру повторяют (за один визит к стоматологу делают не больше трех повторов).
  • Завершающий этап: когда желаемый результат достигнут, на поверхность зубов наносят специальные составы с восстанавливающим эффектом.

Эффективность

Результат индивидуален для каждого человека. У кого-то получается желаемый белый тон с первого раза, кто-то приходит к дантисту на повторную процедуру. В целом, эффективность лампового отбеливания высока — если цвет зубов приобрел желтизну из-за табака или пищи, то за одно посещение можно осветлить эмаль на 6-10 тонов. Если оттенок эмали ближе к серому — можете рассчитывать на осветление на 2-3 тона. Но если зубы потемнели из-за переизбытка фтора или антибиотиков тетрациклинового ряда, эффекта от LED отбеливания не будет.
Как долго будет сохраняться результат, зависит от того, насколько хорошо вы выполняете рекомендации дантиста после отбеливания. Еще имеют значение природный оттенок эмали и качество гигиены полости рта.

Вредно или нет?

Если нет противопоказаний, и процедуру проводит умелый специалист, проблем быть не должно. Кстати, о противопоказаниях. Ламповое отбеливание не рекомендуют:
  • при высокой чувствительности зубов (сначала стоит разобраться с причинами повышенной чувствительности и устранить их);
  • при большом количестве пломб, наличии коронок и несъемных протезов (их цвет от процедуры не изменится, а потому улыбка не будет равномерно белоснежной);
  • при наличии заболеваний зубов и десен, наличии дефектов на эмали (как упоминалось выше, это может сделать процесс отбеливания болезненным);
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям в возрасте до 16 лет.

Как дольше сохранить белизну зубов

Если вы уже сделали LED отбеливание, то наверняка получили рекомендации стоматолога по уходу за зубами. Главное — обеспечить качественную и одновременно бережную чистку зубам, будет полезно отказаться от окрашивающей пищи и табака.
Если вы только задумываетесь об отбеливании зубов холодным светом, можете оценить эффективность этой процедуры в домашних условиях. В этом может помочь зубная LED щетка Glory Smile — в нее встроена светодиодная лампа, а специальный гель идет в комплекте. Получается та же процедура лампового отбеливания, но в удобном формате — в любое время и в любом месте (Glory Smile может работать без доступа к электросети).
Поддерживать белизну зубов благодаря современным технологиям просто!

Возврат к списку