Индивидуальная гигиена полости рта

Качество и регулярность гигиены полости рта напрямую влияет на здоровье зубов и десен. Речь идет не только о простой чистке два раза в день — этим ограничиваться не стоит, если вы не хотите столкнуться со стоматологическими заболеваниями.
Рассказываем, что необходимо для профилактики гигиены полости рта и как ее проводить.

Средства индивидуальной гигиены полости рта.

Это инструменты, устройства и вещества, предназначенные для очищения и профилактики стоматологических заболеваний. Рекомендуем применять их в комплексе, чтобы обезопасить себя от кариеса, зубного камня, воспаления мягких тканей и других проблем.

  • Щетка. Подбирайте оптимальную модель в соответствии со своими потребностями — например, при склонности к кровоточивости десен выбирайте мягкую. Подумайте об электрической — она эффективнее счищает налет, в комплекте может быть несколько насадок (для ежедневного использования, бережного очищения, с ультратонкими щетинками).
  • Паста. Выбирайте средство с «работающим» составом, если нет противопоказаний — с содержанием фтора, который укрепляет эмаль. Если присутствуют стоматологические проблемы, консультируйтесь с дантистом насчет выбора пасты.
  • Флосс. Специальная нить для очищения межзубных пространств. Стоит использовать каждый раз после еды.
  • Ополаскиватель. Освежает, дезодорирует, борется с бактериями и очагами воспаления. Советуем применять лечебно-профилактические растворы каждый раз после приема пищи.
  • К дополнительным средствам можно отнести:
  • Скребки для языка. Качественно счищают налет с поверхности языка, где скапливаются миллионы бактерий ежедневно (на некоторых щеточных головках есть участок-скребок, он расположен с противоположной стороны от щетинок).
  • Ирригатор. Вымывает налет и остатки пищи, массирует десны, струей жидкости обрабатывает все пять поверхностей зубов и мягкие ткани. В резервуаре может быть не только вода — некоторые модели позволяют использовать ополаскиватели, специальные растворы, травяные отвары. Это устройство приближает качество индивидуальной гигиены полости рта к профессиональной, убирая максимум налета и бактерий.

  Эффективная гигиена — это правильная чистка

Можно чистить зубы по 2 минуты дважды в день, использовать самую дорогую щетку с множеством функций, но если чистка неправильная — ее качество будет низким. То же самое касается ниток для очищения межзубных промежутков — ими нужно уметь пользоваться, иначе можно навредить себе.

 Применение зубной щетки
  • Делайте выметающие круговые движения, расположив щеточную головку под углом к десне. Не давите, движения должны быть мягкими, обрабатывайте все доступные поверхности зубов — жевательную, внутреннюю и наружную (на каждую поверхность — 10-12 парных движений).
  • Чистка менее 2 минут неэффективна более 3 минут может навредить эмали. Следите за временем, удобно использовать электрощетки с таймером.
  • Завершайте процедуру очищением языка от налета (скребком, тыльной стороной щеточной головки или даже мягкой щетиной).

Применение флосса
  • Используйте нить минимум раз в сутки — перед сном, после обычной чистки. Идеальный вариант — применять нить каждый раз после еды.
  • Натяните 30-40 см нити между большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки. Введите ее в межзубное пространство, прижимая к поверхности зуба. Не давите на десну! Сделайте 5-7 движений нитью вперед и назад, после переходите к следующему промежутку.
  • Для каждого промежутка — свой участок флосса.
  • Если флосс не заходит в какой-то участок, не надо заталкивать его насильно.

Не уверены, что щетка и флосс идеально справляются с налетом? Попробуйте ирригатор — этот инструмент позволяет добиться максимальной чистоты и свежести.

Возврат к списку