Ирригатор или электрическая зубная щетка?

Как думаете, что лучше — электрическая зубная щетка или ирригатор? Для какого инструмента лично вы с удовольствием освободите место на полочке в ванной? Давайте порассуждаем, что стоит брать в первую очередь и что будет эффективнее в долгосрочной перспективе.

Возможности электрической зубной щетки

Как любая зубная щетка, электрическая должна бережно массировать десны и хорошо очищать зубы от скоплений налета и пищевых частиц. Это ее главная задача, а в качестве бонуса могут быть дополнительные опции, например функция отбеливания.

Основное преимущество электрических щеток — большее число движений в минуту и, соответственно, более тщательное удаление налета. Для сравнения: ручная чистка обычной щеткой — это около 50 оборотов в минуту, электрощетка ежеминутно может совершать до 40 000 пульсирующих движений. Стоит ли продолжать, если разница очевидна?

Возможности ирригатора

Назначение ирригатора, а значит, и его возможности, отличаются от электрической щетки. Его главная задача — удаление налета и остатков пищи там, куда щетинки проникнуть не способны и где не обеспечивается тщательная чистка зубов. В отличие от чистки зубной нитью, ирригатор очищает «сложные» участки более эффективно и нетравматично (если флоссы использовать неаккуратно или неправильно, можно повредить десну). Также у ирригатора есть другие функции:

  • Профилактический массаж десен, благодаря которому усиливается кровообращение в тканях. Десны становятся более крепкими и здоровыми.
  • Тщательная гигиена при наличии коронок, имплантатов, брекетов. Мощная струя жидкости, которую образует ирригатор, способна вымыть все остатки пищи в местах соприкосновения ортодонтических конструкций с зубами и деснами.
  • Орошение полости рта специальными растворами (концентратами, ополаскивателями). Некоторые модели ирригаторов допускают использование специальных растворов вместо воды, но это обязательно нужно прояснить перед тем, как заливать жидкость в резервуар (ознакомьтесь с инструкцией к аппарату).

Если нужно сделать выбор между ирригатором и электрической зубной щеткой, берите ирригатор. Его возможности шире — он массирует десны и чистит там, куда не доберется ни одна зубная щетка, даже электрическая. Но все же искренне советуем купить и электрическую щетку — она чистит зубы эффективнее, чем обычная.


Возврат к списку