Как выбрать электрическую зубную щетку

Рассказываем, какие бывают электрические зубные щетки, какие у них достоинства и недостатки, на что обращать внимание при выборе. Конечно, можно рискнуть и взять первую попавшуюся (все же эффективней обычной будет!), но лучше потратить немного времени и разобраться в разновидностях и особенностях моделей. Поверьте, результат того стоит!

Виды электрических зубных щеток

Механические. Чистящая головка двигается вправо-влево с частотой 5-40 тысяч движений в минуту. Угол поворота щеточной головки разный в различных моделях (от 40 до 70 градусов). Механические изделия работают от батареек или аккумулятора, головка обычно круглая, ее приводит в движение минимотор.
Плюсы — эффективная чистка в сравнении с обычными моделями, простая и надежная конструкция, есть устройства с относительно невысокой ценой.
Минусы — запрет на использование при пародонтите и гингивите, если присутствуют твердые отложения около десен. Перед началом использования нужно снять твердый налет у дантиста, иначе может случиться обострение заболевания.

Звуковые. Чистящая головка удлиненная, делает 24-48 тысяч движений каждую минуту, работает на частоте 200-400 Гц. Генератор высоких частот создает слышимые человеком звуковые волны и приводит в движение щетинки. Они движутся быстро но с небольшой амплитудой, активно счищают налет, под воздействием высокочастотного звука отложения легко отстают.
Плюсы — звуковая электрическая зубная щетка эффективнее счищает налет.
Недостатки — ее не советуют использовать после проведенных во рту операций, при обостренных болезнях десен и воспалениях корней зубов.

Ультразвуковые. Под воздействием ультразвуковых волн щетинки движутся со скоростью 2,4-204 млн. движений в минуту. Ультразвук разрушает плотные, закрепившиеся на эмали отложения и колонии бактерий. Волны способны проникать примерно на 4-5 мм внутрь ткани, поэтому такие приборы массируют десны и эффективно очищают «сложные» участки — межзубные промежутки, места около десны. В некоторых изделиях ультразвуковые волны сочетаются со звуковыми вибрациями.
Плюсы — высокая эффективность чистки, ультразвуковой массаж мягких тканей.
Минусы — их советуют использовать только людям со здоровой полостью рта. Под запретом такие устройства при гингивите, пародонтите, наличии кардиостимуляторов, в период беременности. Под воздействием ультразвуковых волн снижается срок службы виниров, коронок, пломб.

Какая электрическая зубная щетка лучше?

Рекомендуем обращать внимание на такие параметры:

  • Количество режимов работы. Разумеется, чем их больше, тем функциональнее модель.
  • Количество насадок в комплекте (чем их больше, тем выгоднее — отдельно покупать насадки выйдет дороже).
  • Наличие индикатора давления (чрезмерный нажим может травмировать десны и эмаль).
  • Наличие таймера (поможет равномерно распределить время на чистку всех сегментов, звуковой сигнал поможет соблюдать временные интервалы).
  • Время работы от аккумулятора без подзарядки (чем дольше, тем удобнее пользоваться устройством; дополнительным плюсом будет наличие индикатора заряда — тогда выключение прибора не застанет вас врасплох).

Единой рекомендации для всех не существует — потребности и состояние полости рта у всех разные. Только ваш стоматолог сможет ответить, какая электрическая зубная щетка лучше в вашем конкретном случае. Не ориентируйтесь только на цену и количество режимов — многие функции могут оказаться «лишними» именно для вас, советуйтесь с дантистом и учитывайте свои потребности

Возврат к списку