Обзор ирригатора Waterpulse V500

Когда у всех твоих знакомых есть ирригаторы и они в восторге, трудно не поддаться соблазну. Я поддалась, и заказала для себя портативный ирригатор Waterpulse V500. Проводив курьера, сразу открыла коробку.

Первое впечатление — смотрится красиво, удобно ложится в руку, не тяжелый. На коробке написано, что вес ирригатора 560 г — наверняка так оно и есть, мне показалось даже меньше. Размер небольшой, я как владелец крошечной ванной комнаты оценила — много места эта штука не займет.

Возможности ирригатора Waterpulse V500

Прибор может работать на трех скоростях — high, medium, low. Режимы отличаются силой напора — это тщательная, обычная и бережная чистка соответственно. На этапе знакомства с ирригатором стоматологи советуют чистить в режиме low, и, забегая вперед, я соглашусь — стоит дать деснам пару дней на привыкание к новому опыту, а потом уже экспериментировать с мощностью струи.

В комплекте 4 насадки — 2 стандартных (можно пользоваться одним ирригатором вдвоем, у этих насадок есть колечки разных цветов — не перепутаете), одна для удаления налета и одна для чистки брекетов, коронок и мостов. У меня нет ни брекетов, ни коронок, поэтому я пользуюсь только обычной насадкой — для ежедневной чистки мне хватает.

Первое использование

Попробовать ирригатор в деле сразу не вышло — он пришел разряженным, о чем мне сообщил индикатор заряда на корпусе, пришлось «накормить» аккумулятор. Заглянула в инструкцию — написано, что батарея полностью зарядится за 4 часа. Засекла время. Аккумулятор «наелся» на 3,5 часа — видимо, из-за того, что изначально был не полностью разряжен.

Залила в резервуар воду, установила насадку, приготовилась. Кнопок на корпусе две — одна для включения и переключения скоростей, вторая для активации режима «массаж». Решила начать с режима medium — ощущения непривычные, сравнить с чем-то одним не могу. Чувствовалось давление воды, я ощущала сильную струю между зубами, из-за чего стало немного некомфортно. Мысленно поблагодарила себя за то, что купила ирригатор с несколькими скоростями и переключила на режим бережной чистки.

Начала водить ирригатором туда-сюда и вдруг струя пропала. Я подумала, что нажала какую-то кнопку и посмотрела на панель управления, но нажать ничего не успела — вода появилась снова. Ситуация повторялась еще пару раз, прежде чем до меня дошло — держать ирригатор можно вертикально или под небольшим наклоном, вертеть его в разные стороны не стоит — под большим углом наклона прекращается подача воды. Зато можно поворачивать насадку на 360 , чтобы добраться до дальних зубов.

Воды на первую чистку мне хватило, хотя сначала резервуар показался небольшим. Не знаю, насколько во рту стало чище, но свежее стало намного! А еще я в прямом смысле чувствовала свои десны — так, как чувствуешь свое тело после хорошего массажа.

Спустя неделю ежедневного использования

В режиме medium стало комфортно на 4 день, теперь использую ирригатор на этой скорости. Он, кстати, запоминает выбранный режим, и каждый раз его настраивать не приходится. Из любопытства пробовала режим high, напор действительно мощный и для ежедневной чистки это перебор, на мой взгляд.

В резервуар пробовала наливать: обычную воду, воду с добавлением ополаскивателя для зубов (добавляла буквально несколько капель), отвар ромашки и календулы. Больше всего понравилось чистить с отваром, но времени делать его каждый день не хватает, поэтому буду чередовать разные варианты. Кстати, если сильно увлечься чисткой, может не хватить воды. У меня такое случалось пару раз, пришлось доливать воду в процессе — на это уходит секунд 10-15.

В инструкции написано, что заряда может хватить на 2 недели использования. Не знаю на счет двух недель, но за неделю ирригатор так и не разрядился. Учитывая, что аккумулятор восстанавливается за 4 часа, заряжать его каждые 7 дней не сложно. Но это дома, а в поездке 2 недели без подзарядки — сильное преимущество.

Резюме

Явные плюсы Waterpulse V500: хорошо очищает, есть 3 режима работы, удобный и компактный. Работает без розетки, неожиданно не разрядится — на корпусе есть индикатор разрядки.

Минусы: вода перестает литься, если сильно наклонить ирригатор. Но, как говорят мои знакомые, это особенность всех переносных моделей. Серьезным недостатком это не считаю, так как насадку можно повернуть под любым углом и хорошо почистить обе челюсти.

Общее впечатление — полезная и нужная вещь, действительно справляется со своими задачами. После ирригатора я несколько раз проверяла качество чистки зубной нитью — она оставалось чистой! И если раньше мои чувствительные десны периодически страдали от зубной нитки — начинали кровоточить, то с ирригатором ничего подобного не происходит. Благодаря ирригатору во рту становится чище, свежее и, как мне кажется, здоровее!  

Возврат к списку