Профилактика зубных заболеваний. Методы и средства

Хотите иметь здоровые зубы? Сделайте упор на профилактику и используйте разные средства для ухода за полостью рта! Распространенность стоматологических заболеваний очень велика, взрослые с абсолютно здоровыми зубами — большая редкость! Дети тоже нередко страдают от стоматологических патологий — около 30 % двухлетних малышей имеют проблемы, к подростковому возрасту это число возрастает до 90-95 %.

Что включает в себя профилактика стоматологических заболеваний?

Профилактика со стороны пациента — это качественная и регулярная гигиена, правильное питание, осмотр дантиста дважды в год, здоровый образ жизни.
  • Индивидуальная гигиена. Помимо чистки щеткой 2 раза в день, рекомендуется использование флоссов, ополаскивателей и ирригатора для очистки труднодоступных мест и поддержания здоровья десен. Нужно персонально подбирать пасты и жидкость для полоскания полости рта.
  • Рациональное питание. То, что мы пьем и едим, может повлиять на состояние зубов и десен. Важно включать в рацион фрукты и овощи, молочные продукты, источники витаминов и минеральных веществ. Негативно влияют: строгая диета, большое содержание углеводов в рационе и уменьшение потребления пищи, которую нужно интенсивно жевать. Стоит заменить сладости на орехи и сырые фрукты, отказаться от сладких шипучих напитков.
  • Осмотр стоматолога. Важно не просто посещать дантиста дважды в год, но и выполнять все его рекомендации, использовать назначенные средства для ухода за полостью рта. По необходимости рекомендуется проводить профессиональную чистку, а дома результат поддерживать с помощью ирригатора.
  • Здоровый образ жизни. Отказ от табака, сокращение до минимума или полный отказ от алкоголя.

Средства для ухода за полостью рта

Щетка
У вас может быть любая — мануальная, ультразвуковая, электрическая зубная щетка. Хорошо чистить можно любой, если делать это правильно, но у электрических и ультразвуковых больше преимуществ в сравнении с обыкновенными. Самое очевидное — звуковая и электрическая щетка счищают налет быстрее благодаря движениям головки, вибрациям и пульсации. У таких моделей могут быть разные насадки, что делает их функциональнее.

Паста
Удаляет мягкий налет, обладает освежающим действием, может иметь дополнительные эффекты — укрепление эмали благодаря содержанию фтора, отбеливание, снижение чувствительности и другие.

Эликсир
Главное назначение жидкости для полоскания — освежение, удаление неприятного запаха. Они также могут обладать дополнительными эффектами — вяжущим, регенерирующим, успокаивающим. Свойство конкретной жидкости для полоскания зависят от добавок, которые вводят в ее состав. Рекомендуется включить жидкость для полоскания в список ежедневных средств для ухода за полостью рта и использовать ее после каждого приема пищи и чистки (некоторые ирригаторы даже позволяют использовать эликсир вместо воды).

Зубная нить (флосс)
Флоссы нужны для чистки в межзубных пространствах. В этих «сложных» участках также образовывается налет, и могут скапливаться остатки пищи, а добраться туда не может даже электрическая зубная щетка. К сожалению, это факт — щетка чистит только три из пяти сторон зуба. Стоит использовать флоссы каждый раз после еды, или хотя бы один раз в день — после вечерней чистки.

Ирригатор для полости рта
Ирригаторы незаменимы для домашней профилактики зубных заболеваний. Эти устройства с помощью пульсирующего потока жидкости (воды, травяного отвара, специальной жидкости для полоскания) счищают зубной налет со всей поверхности зубов, в том числе и в межзубных промежутках. Дополнительная функция — гидромассаж десен. Ирригаторы не заменяют зубные щетки, но повышают качество гигиены в разы.

 Со стоматологическими заболеваниями сталкивается практически каждый, но это не норма. Многих проблем с зубами и деснами можно избежать благодаря профилактическим мерам, среди которых главное место занимает индивидуальная гигиена. Уделяйте больше внимания профилактике, и пусть у вас будет здоровая улыбка!

Возврат к списку