Знакомьтесь. Это ирригатор!

Ирригатор — это аппарат, предназначенный для гигиены полости рта в домашних условиях. Ирригатор образует струю жидкости под напором, которая за счет множества пульсаций массирует десны, удаляет налет и остатки пищи в труднодоступных местах. В резервуар ирригатора можно заливать не только воду, некоторые модели допускают использование отваров трав и специальных растворов — антибактериальных, противовоспалительных, освежающих.

Важно: ирригатор не может заменить все средства и инструменты по уходу за полостью рта. Он не заменяет, а дополняет зубную щетку, делая чистку зубов и мягких тканей более эффективной. В то же время никакая зубная щетка не может заменить ирригатор.

Первый ирригатор разработали в 1962 году. Да-да, более полувека назад! Если вам казалось, что ирригатор — это что-то новенькое, а потому малоизученное, знайте — это не так. Ирригатор прошел множество исследований и были многократно протестирован, он доказал свою эффективность при выполнении гигиенических процедур в случаях с заболеваниями десен, а также имплантатами, коронками и брекетами.

Наиболее выраженный эффект можно наблюдать при использовании ирригатора пациентами с «проблемными» деснами. Ирригатор — прекрасный инструмент для профилактики гингивита, пародонтита, кровоточивости десен.

На что способен ирригатор?

Возможности ирригатора велики, но не безграничны. Рассказываем, с чем на самом деле может справиться ирригатор, а в чем на него рассчитывать не стоит.

  1. Удаление остатков пищи и налета там, куда не добирается щетка. Да, с этим ирригатор успешно справляется. Межзубные пространства, слизистая щек, язык, десневые карманы — с этих поверхностей поток жидкости вымоет бактерии и остатки еды.
  2. Освежение дыхания. Разумеется, когда во рту чисто, неприятному запаху взяться неоткуда (если причина его появления не кроется в чем-то другом). Чтобы повысить освежающий эффект гигиенической процедуры, рекомендуем использовать специальные растворы вместо воды.
  3. Удаление зубного камня. Нет, на это ирригатор не способен. Удалить зубной камень можно с помощью профессиональной чистки у дантиста.
  4. Улучшение состояния десен. Да, благодаря гидромассажу состояние десен улучшается. Нормализуется кровообращение в тканях, с кровью они получают больше питательных веществ, становятся крепче.
  5. Качественный уход за коронками, имплантатами, брекетами. Да, ирригатор способен обеспечить тщательную гигиену полости рта при ношении брекет-систем, при наличии имплантатов и коронок.

Получить самое верное представление об ирригаторе можно, только протестировав его в течение 3-4 недель. Чаще всего пользователи ирригаторов удивляются, как они обходились без него раньше, ведь когда во рту чисто и свежо, качество жизни улучшается в разы!

Заботьтесь о здоровье и красоте своей улыбки с помощью ирригатора. Улыбайтесь и радуйтесь чаще!

Возврат к списку